Эксперт рассказала, без каких российских товаров не выживет Запад

14.03.2022, 08:41

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Лисицын

В российском экспорте есть товары, без которых Западу не обойтись. Прекращение поставок металлов и удобрений может привести к крайне негативным последствиям, считает и. о. заведующего кафедрой международных экономических отношений и внешнеэкономических связей имени Н. Н. Ливенцева МГИМО Мария Максакова.

Максакова отметила, что отказ от экспорта удобрений может негативно сказаться не только на европейском, но и на мировом продовольственном рынке, вызвав дефицит и рост цен на продукты. Россия входит в топ-5 ведущих мировых производителей удобрений, а две трети ее продукции экспортируется.

Также, по словам экономиста, российские контрсанкции могут распространяться и на те позиции, которые пока не затронуты ограничениями западных стран: поставки никеля, титана, палладия, алюминия, урана, платины, кобальта.

Мария Максакова, и. о. заведующего кафедрой международных экономических отношений и внешнеэкономических связей имени Н. Н. Ливенцева МГИМО: «На Россию приходится порядка 10–12% мирового экспорта никеля, 13% титана и 40% палладия. Запрет на экспорт палладия может негативно сказаться на европейском автомобилестроении, так как данный металл используется в катализаторах для очистки выхлопных газов. Запрет на экспорт никеля и кобальта может повысить издержки производства электромобилей».

По материалам: «Прайм».

Читайте также