Силуанов: Запад заморозил примерно половину российских резервов

13.03.2022, 14:57

Фото: pixabay.com

У России достаточно средств для того, чтобы обеспечить производство необходимых товаров, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Министр отметил, что Запад заморозил примерно половину российских резервов — около 300 млрд долларов. Более того, по словам Силуанова, сейчас Запад давит на Китай, чтобы тот ограничил доступ к российским резервам в юанях.

Однако, подчеркнул глава Минфина, у РФ достаточно денег для того, чтобы «обеспечить производство жизненно необходимых товаров, для обеспечения расчетов». При этом Силуанов признал, что из-за заморозки резервов у РФ возникли проблемы с исполнением обязательств, в том числе, долговых. В связи с этим министр заявил, что суверенный долг, в том числе номинированный в валюте, Россия будет обслуживать в рублях, пока часть резервов не будет разморожена.

Также Силуанов заявил, что банки, которые сегодня оказались «непростой ситуации», в случае необходимости получат господдержку, и подчеркнул, что власти будут внимательно следить за ситуацией с ценами и пенсиями.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Пенсионеры — это те люди, к которым очень пристальное внимание со стороны руководства страны. Поэтому мы будем внимательно смотреть за ситуацией с ценами. И, конечно, пенсионеров не дадим, что называется, в этих условиях в обиду».

По материалам: «Вести.Ru».

Новости по теме

Читайте также