«Вы можете похудеть, но вероятность умереть выше»: самые опасные лекарства от ожирения

13.03.2022, 15:15

Видео программы «НашПотребНадзор»

Ежегодно россияне тратят на лекарство для похудения, в состав которого входит вещество «сибутрамин», больше двух миллиардов рублей. При этом европейцы не отдают за него ни цента — просто не могут, ведь там препараты сибутрамина под строжайшим запретом. Но почему, если они якобы так отлично работают? И к каким еще популярным пилюлям, на которых сидят спортсмены, модели, артисты, врачи запрещают притрагиваться?

Сибутрамин

В Интернете об этом средстве часто отзываются восторженно и не иначе, как о чуде. И биография у сибутрамина вроде бы достойная — изобрели в Великобритании еще в конце 1980-х специально для лечения ожирения. И фармакологи подтверждают, что препарат работает.

Анна Гончарова, диетолог: «Сибутрамин — давно известный препарат с доказанной эффективностью для снижения веса».

Те, кто используют для похудения этот фармпрепарат, не всегда знают, как он работает. А ведь это вещество — производное наркотика амфетамина. Оно устраивает встряску нервной системе, которая командует эндокринной системе выбрасывать огромное количество трех важных гормонов: серотонина, дофамина и норадреналина. Дофамин, который называют гормоном удовольствия, вырабатывается, например, во время шоппинга, секса или вкусного перекуса. Причем выплескивается он дважды: когда жуем и когда перевариваем. А получив сибутрамин, человек испытывает приятное ощущение сытости без обеда. Серотонин, он же гормон счастья, тоже вырабатывается во время еды, причем калорийная еда делает нас более счастливыми. Но сибутрамин, подстегивая выработку серотонина, заменяет и эти вкусняшки. А гормон норадреналин, выработку которого препарат тоже подхлестывает, сужает сосуды, что заставляет кровь бежать быстрее, сердце из-за этого начинает биться чаще, все это ускоряет обмен веществ и вызывает кратковременный прилив энергии.

В 1990-е препарат стал медицинским хитом в США — казалось, волшебная пилюля от ожирения, о которой мечтали миллионы американцев, наконец, найдена. Назначали его активно. Однако со временем пациенты, которым прописали препараты с сибутрамином в составе, стали повально жаловаться на мигрень, мучительные головокружения, внезапные боли в сердце.

После многочисленных обследований ученые установили закономерность — здоровье подрывали те самые чудо-пилюли. Выяснилось, что из-за бешеного выброса норадреналина сердце работает чересчур энергично, из-за чего изнашивается. Получив научные доказательства такого чудовищного побочного эффекта, в конце нулевых чиновники от здравоохранения США, Евросоюза, Канады, Австралии, Китая, Филиппин запретили все таблетки с сибутрамином в составе.

А вот в России лекарства на основе опасного вещества по-прежнему легальны — медицинские чиновники посчитали, что все-таки при тяжелых стадиях ожирения и аккуратной дозировке польза сибутрамина перевешивает вред. Поэтому и в аптеках препараты с сибутрамином продаются. Хотя юристы считают большой победой то, что отпускаются пилюли строго по рецепту.

Алексей Парамонов, терапевт, гастроэнтеролог, директор клиники доказательной медицины: «Вы можете похудеть, и ничего с вами не будет, все будет окей, а, может, и будет, может быть, вы умрете».

Эфедрин

И сибутрамин — не единственное средство для похудения, которое под строгим запретом во многих странах, но которое желающие обрести стройные формы без особых проблем покупают в России. Еще одно такое лекарство — эфедрин.

Кустарник эфедра растет в Крыму, Осетии, Сибири, Казахстане, а еще Японии. И именно там почти полтора века назад ученые выделили из листьев эфедры сильнодействующий алкалоид, который так и назвали — эфедрин. И оказалось, что он, активируя особые рецепторы в легких, расширяет бронхи. Поэтому лечить им стали бронхиты, пневмонии, астму. А в 1980-е у эфедрина обнаружился еще один эффект — алкалоид стимулирует резкий выброс адреналина, который отбивает аппетит и заставляет сердце качать кровь интенсивнее.

Да, это конечно сжигает калорийные запасы, но к здоровому осмысленному снижению веса это не имеет отношения.

При этом отказаться от эфедрина оказалось непросто — вещество с первого приема вызывает привыкание. Поэтому его и приравняли к наркотикам. В США препараты для похудения на основе эфедрина попали в черный список. Легально в аптеках можно купить лишь препараты от легочных проблем на основе эфедры. Но фармацевт потребует у покупателя рецепт и паспорт и занесет информацию о клиенте и дозе в специальную базу.

В России сиропы от кашля с небольшой долей эфедрина в составе продают, но по рецепту. А вот БАДы с ним можно купить, оказывается, и без медицинского разрешения.

Динитрофенол

Однако даже эфедрин не идет в сравнение с еще одним запрещенным жиросжигателем — динитрофенолом. 21-летняя британка Элоиза выпила купленные в интернете таблетки с динитрофенолом и через восемь дней умерла.

Андрей Кондрахин, клинический фармаколог: «За период с 1990-х по 2000-е годы погибло 64 человека, зафиксированные факты».

Хэшам из Великобритании тоже едва не погиб, когда решил постройнеть с помощью БАДов с динитрофенолом.

Хэшам Машхур, житель Великобритании: «Я употреблял более 3 тысяч калорий в день, но все равно терял вес. Динитрофенол сжигал всю еду. Были дни, когда я чувствовал, что умираю. У меня было сильное обезвоживание, жар, я бредил. Мне казалось, что сердце сейчас остановится».

Кстати, слово «жиросжигатель» в этом случае — вовсе не игра слов. Именно так и действует это вещество. Динитрофенол — это производное фенола — токсичного вещества, которое извлекают из каменноугольной смолы. В начале XX века динитрофенол использовали в военной промышленности как детонатор — им начиняли бомбы, снаряды, торпеды. В 1930-е раствором этого желтого порошка стали поливать растения на полях, чтобы уничтожить сорняки, и пропитывали мебель, чтобы ее не точили жуки. И тогда же обнаружилось еще одно свойство динитрофенола: тучные грузчики, которые таскали мешки с этим порошком, на удивление быстро худели. Оказалось, что динитрофенол через пропитанный потом мешок проникал в тело и понижал уровень важной кислоты в клетках, после чего организм начинал ее в экстренном режиме вырабатывать сам, используя в качестве сырья жиры. Никаких серьезных побочек, кроме повышения температуры, слабости и потливости, ученые из США в те годы не обнаружили, а поэтому препарат для похудения, который так и назвали DTF, запустили в массовое производство. И в 1933 году он был на витринах всех американских аптек.

Однако уже через пять лет динитрофенол из аптек изъяли, уничтожили и навсегда запретили продавать. Оказалось, что эта химия запускает опаснейшую и очень стремительную реакцию, которую химики называют «тепловым взрывом» — клетки буквально сжигают себя изнутри, поднимая температуру до смертельных 44 градусов.

Алексей Парамонов: «Похудеть таким способом теоретически можно, но вероятность умереть намного выше».

Поэтому препараты с динитрофенолом сейчас под запретом во всех странах мира. Однако в интернет-магазинах его по-прежнему умудряются иногда продавать.

Вывод

Единственный способ сократить жировые запасы тела — отказаться от быстрых углеводов, есть побольше овощей, фруктов, зерновых, регулярно заниматься физкультурой. А эффективной и при этом безопасной пилюли от лишних килограммов пока не изобрели.

Связанные новости

Читайте также