Поможет ли ультрафиолетовый облучатель восполнить дефицит витамина D: эксперимент

13.03.2022, 12:46

Видео программы «Чудо техники»

В новом выпуске программа «Чудо техники» протестировала аппарат для выработки в организме витамина D.

Чем меньше в крови человека витамина D, тем тяжелее он переносит ковид. Это в ходе исследований уже много раз подтвердили ученые из разных стран. А по статистике, у 80% жителей России наблюдается его нехватка — и рыбу мы едим мало, и солнца у нас не хватает.

На помощь обещает прийти отечественный производитель. Он предлагает компенсировать недостаток солнечных ванн при помощи ультрафиолетового облучателя. Лампы у него, как в солярии, в комплекте также защитные очки. Цена — 6500 рублей. Продавцы обещают, что прибор поможет выработке витамина D и закаливанию, а также пригодится при простуде, псориазе и акне.

Испытатель «Чуда техники» Саша Цыганков последние полгода часто болеет: ангина, ОРВИ, недавно перенесенный ковид. Поможет ли поправить иммунитет облучатель? Перед его тестированием Саша идет к дерматологу. Склонных к злокачественному перерождению родинок и других противопоказаний у него нет. И витамина D, действительно, куда меньше нормы — 14 нанограммов на миллилитр при норме в 30.

Вообще, научные исследования говорят, что ультрафиолет может улучшать иммунитет, а в физиокабинетах облучатели применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей и даже обморожениях. Но всегда это только часть (и обычно не самая важная) комплексного лечения.

Еще ультрафиолет способен как помогать, так и вредить. Известно, например, что он активно провоцирует рак кожи. И степень опасности зависит от длины волны. Какова она у прибора, проверили вместе с квантовым физиком Кириллом Болдыревым. Производитель утверждает, что лампы дают 288 нанометров. Однако журналисты вместе с экспертом обнаружили совсем другой спектр.

Кирилл Болдырев, старший научный сотрудник Института спектроскопии РАН: «Он биологически не активен, то есть он не обеззараживает, не приводит к загару и прочему. Очки, которые прилагались в комплекте с этой лампой, по сути, не нужны, потому что она не работает, она ничего не делает».

Такую лампу можно использовать для клубного освещения, сушить ей ногти во время маникюра, но вряд ли она укрепит здоровье. В этом убедился и наш Саша: через две недели ежедневных процедур он не только не стал чувствовать себя лучше, но и заболел опять. О показатели крови изменились совсем незначительно: витамина D стало на 2 нанограмма больше, но все равно этого критически мало.

Доктор порекомендовала Саше из-за сильного дефицита месяц принимать витамин D в терапевтической дозировке — пять тысяч международных единиц в день. Обычно для постоянной профилактики врачи рекомендуют 1,5–2 тысячи. А на ультрафиолет, в том числе и более мощный, полагаться в этом вопросе не стоит.

Читайте также