Восьмилетнему Елисею с тяжелой формой СМА нужны деньги на специальную медицинскую систему

13.03.2022, 10:28

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Восьмилетнему Елисею из Кирова нужна помощь. У мальчика тяжелая форма спинальной мышечной атрофии. Врачи считают, что восстановить утраченные функции еще можно: нужна постоянная физическая нагрузка. Не хватает специальной подъемной системы, которая стоит 600 тысяч рублей. Семье таких денег самим не собрать.

У Елисея с рождения — тяжелая форма спинальной мышечной атрофии. Из-за болезни он не ходит, с трудом управляет своим телом, не может глотать еду и самостоятельно дышать. И даже в ванной остается на аппарате ИВЛ.

При этом главное, кажется, позади. Необходимое лекарство уже остановило прогрессирование болезни, теперь надо восстанавливать утраченные функции.

Надежда Степанова, мама Елисея: «Ему легче двигаться в воде. Мы это видим. Тем самым тренируются мышцы. Физическая реабилитация идет быстрее».

Сделать легче жизнь семье может специальная система, ее надо установить в ванной для подъема и перемещения ребенка. В воде Елисей сможет оставаться в специальном гамаке.

Эта медицинская система стоит 600 тысяч рублей, сейчас это неподъемные деньги для семьи из региона. Но каждый из нас может помочь.

Чтобы помочь Елисею, отправьте СМС на номер 9333 с суммой пожертвования цифрами.

Читайте также