Почему для Турции так важна роль посредника в переговорах Москвы и Киева

12.03.2022, 17:18

Видео программы «Центральное телевидение»

Всю неделю новость о предстоящих переговорах министров иностранных дел России и Украины оставалась главной темой на турецких телеканалах. Накануне встречи президент Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара сделает всё для скорейшего наступления мира. Эксперты объяснили, почему для турецкого лидера так важно быть посредником на этих переговорах.

Исмаил Хакки Пекин, бывший глава разведки: «Турция может понести потери в этой войне как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, так как она имеет торговые и культурные связи, а также связи по безопасности и с Россией, и с Украиной. Поэтому Турция делает всё, чтобы остановить этот конфликт».

Стремление Эрдогана стать посредником в переговорах политолог Онур Синан Гюзальтан считает желанием снова заявить о себе на мировой политической арене.

Онур Синан Гюзальтан, политический аналитик: «Роль посредника в таком конфликте — позитивный шаг для Турции. Вспомните нашу позицию с самого начала: мы не подключались к санкциям, наше воздушное пространство открыто, мы продолжаем торговлю».

Турецкие власти понимают, что санкции в отношении России могут ударить и по ним. На сегодняшний день доля поставок российского газа в Турцию составляет около 50%. И отношения двух стран продолжатся, несмотря на санкции. Как известно, турецкие власти к ним не присоединились.

Турки, с одной стороны, уже подсчитывают выгоду: местные портные стремятся импортозамещать ушедшие с российского рынка западные бренды. С другой — готовятся подсчитывать убытки: если западные страны одна за другой закрывают небо, то кто тогда поедет на отдых.

За переговорами, конечно, следили и миллионы россиян. Все надеялись, что Лавров и Кулеба, выйдя к журналистам, произнесут если не заветное слово «мир», то хотя бы расскажут, что договорились о перемирии, и пресс санкций перестанет давить так сильно. Но этого не случилось.

Дипломаты пытались найти обнадеживающие слова, что прогресс уже в том, что делегации вообще садятся за стол переговоров. Но в переводе на «нормальный язык» это означает, что ни о чем договориться так и не удалось. И с каждой новой встречей надежда на это тает.

Читайте также