Иностранные медики обнародуют диагнозы Тимошенко

13.02.2012, 20:42

Видео программы «Сегодня»

Группа зарубежных врачей прибыла в Киев для обследования Юлии Тимошенко.

Группа иностранных врачей, среди которых диагност, невролог, гинеколог и токсиколог, прибыла в Киев, откуда планирует направиться в Качановскую женскую колонию. Медики, скрывающие от журналистов свои имена, будут обследовать заключенную Юлию Тимошенко, которая категорически отказывается от помощи тюремных врачей, сообщает НТВ.

Международный консилиум призван разрешить интригу, чем болеет бывший премьер и болеет ли вообще. Руководство колонии настаивает, что заключенная симулирует недомогание, а защитники Тимошенко уверяют, что ей с каждым днем все хуже. С кровати она не встает уже четыре месяца.

Сергей Власенко, адвокат Юлии Тимошенко: «Юлия Владимировна категорически против того, чтобы в комиссию входили украинские врачи. Она доверяет врачам из Германии и Канады, которые предложили помощь».

Группа врачей прилетела на Украину, попросив сохранить свои имена в тайне от прессы. Известно, что Германия предоставила невролога и специалиста по проблемам спины, а Канада отправила кардиолога, токсиколога и гинеколога. По специальностям этих медиков можно догадаться, какие диагнозы подозревают у больной.

Последним специалистом, который был у Юлии Тимошенко, является массажист Ирина Николаева. Она провела серию лечебных процедур прямо в колонии. Видеокамеру, которая постоянно снимает заключенную Тимошенко, на время массажа завешивают тряпочкой.

Ирина Николаева, массажист: «До кушетки аккуратно ее переставляешь буквально. И точно так же укладываешь, поднимаешь, потому что самостоятельно она это делать не может».

Генпрокуратура в Киеве решает, как именно будет проходить консилиум. Только после этого врачи выедут в Харьков. Сам осмотр состоится уже завтра.

Другие подробности о состоянии Юлии Тимошенко — в репортаже корреспондента НТВ Айрата Шавалиева.

Читайте также