РКН ограничит доступ к Instagram

11.03.2022, 17:15

Фото: Getty Images

В Роскомнадзоре сообщили, что доступ к соцсети Instagram будет ограничен из-за призывов к насилию в отношении россиян.

Как пояснили в РКН, доступ к Instagram на территории страны будет ограничен на основании требования Генеральной прокуратуры.

«В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих», — подчеркнули в ведомстве.

В Роскомнадзоре напомнили, что по заявлению пресс-секретаря Meta (которой принадлежит соцсеть) Энди Стоуна компания снимает в Facebook и Instagram для жителей ряда стран запрет на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих.

После заявления пресс-секретаря в Meta уточняли, что это касается только призывов к насилию в отношении российских военных, а также президента Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко, а обычным гражданам угрожать по-прежнему нельзя.

В российском посольстве в США отметили, что разрешение призывов к насилию — это свидетельство того, что России объявлена информационная война без правил. Генпрокуратура РФ потребовала признать Meta экстремистской организацией. А главы российских регионов начали отказываться от Instagram и Facebook из-за решения Meta.

Новости по теме

Читайте также