Чиновники отказываются от Instagram и Facebook

11.03.2022, 16:36

Фото: Rafael Henrique / SOPA Images / LightRocket / Getty Images

Главы российских регионов отказываются от Instagram и Facebook из-за решения Meta разрешить призывы к насилию против российских военных. Об этом они сообщили на своих страницах в соцсетях.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских заявил, что приостанавливает ведение своих аккаунтов в Instagram и Facebook, так как, по его словам, не может позволить себе оставаться пользователем враждебных соцсетей.

Алексей Русских: «По сути, маски сброшены. Пропагандистская риторика Запада достигла своего апогея. Это откровенная ненависть ко всем россиянам, которая не поддаётся никакому пониманию и оправданию. В этой связи я, как губернатор российского региона, как гражданин России, не могу себе позволить оставаться пользователем враждебных социальных сетей».

С аналогичным заявлением выступил и губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Сергей Носов: «В связи с решением компании Meta поддерживать сообщения, которые призывают к насилию по отношению к нашим гражданам, нашим военным и нашей стране, считаю для себя невозможным продолжать использовать площадки Facebook и Instagram».

От ведения страниц в Instagram отказались также губернатор Курской области Роман Старовойт, глава Рязанской области Николай Любимов и глава Удмуртии Александр Бречалов.

Ранее сообщалось, что Facebook и Instagram разрешили призывы к насилию в отношении россиян. Позже в компании Meta уточнили, что это касается только призывов к насилию в отношении российских военных, а также президента Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко. Обычным гражданам угрожать по-прежнему нельзя.

Генпрокуратура РФ потребовала признать Meta экстремистской организацией.

Новости по теме

Читайте также