Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией

11.03.2022, 15:11

Фото: Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Генпрокуратура России обратилась в суд с требованием признать Meta экстремистской организацией. Также ведомство направило в Роскомнадзор заявление об ограничении доступа к Instagram.

Генпрокуратура РФ: «В соответствии с Федеральным законом „О противодействии экстремистской деятельности“ Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации».

Кроме того, сообщили в надзорном ведомстве, в Роскомнадзор направлено заявление об ограничении доступа к Instagram.

Ранее сообщалось, что Facebook и Instagram разрешили призывы к насилию в отношении россиян. Об этом проинформировало агентство Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку управляющей соцсетями компании Meta. Позже в Meta уточнили: мера касается только призывов к насилию в отношении российских военных и президентов Путина и Лукашенко, обычным гражданам угрожать по-прежнему не должны.

В российском посольстве в США отметили, что разрешение призывов к насилию — это свидетельство того, что России объявлена информационная война без правил. Дипломаты потребовали от американских властей пресечь такую экстремистскую деятельность и привлечь виновных к ответственности, там также подчеркнули: пользователи не наделяли руководителей соцсетей правом определять критерии истины и стравливать одни народы с другими. Следственный комитет возбудил возбудил дело о призывах к насилию.

В России Facebook заблокирован с 4 марта по решению Роскомнадзора.

Новости по теме

Читайте также