Наживавшихся на больных детях зэков осудили в Оренбургской области

11.03.2022, 15:33

Видео программы «ЧП»

В Оренбургской области огласили приговор беспринципным преступникам. На скамье подсудимых оказались те, кто уже отбывает наказание в колонии. Там они и придумали схему обогащения.

Дмитрий Ковшарь и Антон Головин пытались нажиться на родителях тяжелобольных детей, которые и так готовы отдать все за спасение своих чад. Финансовые махинации они проворачивали прямиком из оренбуржской колонии.

Лидер преступной группы — 41-летний Дмитрий Ковшарь — судим за наркотики. Это он придумал схему обмана. А Головин, который отбывает срок за мошенничество, помогал. Он звонил в благотворительные организации, представлялся меценатом и уверял, что готов перечислить миллионы рублей семьям с больными детьми. После убедительного монолога ему сообщали контакты родителей. Предупрежденные фондом, те не сомневались в том, что им звонит человек с чистыми помыслами и большим сердцем.

Оксана Шаптала доверилась благотворителю и перевела ему деньги в качестве банковской комиссии. Мошенники торопили и уверяли, что сделать это необходимо, иначе начислить крупное пожертвование они не смогут. Напуганная Оксана, как и другие родители, беспрекословно выполнила требование. Ее дочери Соне, у которой злокачественная опухоль, требовалась срочная операция. По той же схеме были обмануты еще несколько семей.

В результате преступных действий были похищены деньги трех потерпевших на общую сумму более 1 миллиона рублей. Еще четверо потерпевших, осознав, что переговоры ведут мошенники, отказались осуществить перевод.

Деньги потерпевшим подсудимые вернули. Хотя на момент разоблачения они уже успели потратить часть средств. Головин, к примеру, перечислил финансы невесте, которая ждала его на воле.

Мошенникам выносили наказание по совокупности старых и новых преступлений. Таким образом, срок нахождения за решеткой им продлили на 7,5 и 11,5 лет. Кроме того, заключенных переведут из прежней колонии общего режима в новую, строгого режима. Что касается недостающих денег, в которых так нуждались больные дети, их собрали поистине неравнодушные следователи и обычные люди. Благодаря этому, Соню, к примеру, со дня на день прооперируют.

Читайте также