Песков: речь о привлечении добровольцев из РФ к спецоперации на Украине не идет

11.03.2022, 13:49

Привлечение российских добровольцев к участию в специальной военной операции на Украине не рассматривается, пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Журналисты задали Дмитрию Пескову вопрос, распространяется ли одобрение Владимира Путина на привлечение к спецоперации зарубежных добровольцев и на добровольцев из России.

Дмитрий Песков: «Сергей Кужугетович (Шойгу. — Ред.) в основном говорил о тех желающих, подавших заявки с Ближнего Востока, из Сирии. Соответственно, речи о наших согражданах не шло».

В ответ на уточняющий вопрос, есть ли такие планы, представитель Кремля добавил, что, «по крайней мере, это никак не звучало». «Мне не известно об этом ничего», — заключил он.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что с Ближнего Востока поступило более 16 тысяч заявок на участие в операции в Донбассе. Владимир Путин согласился с идеей на безвозмездной основе привлекать добровольцев из-за рубежа для оказания военной помощи Донбассу.

5 марта Владимир Путин заявил, что в спецоперации России на Украине принимают участие только профессиональные военные — офицеры и контрактники. Президент поблагодарил добровольцев, которые приходят в военкоматы, чтобы отправиться на Украину, но подчеркнул, что «их помощь пока не требуется».

Новости по теме

Читайте также