СМИ: Эрмитаж попросил итальянские музеи вернуть свои картины с временных выставок

10.03.2022, 17:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Из-за напряженной международной обстановки и ситуации на Украине приостановлены культурные связи Петербурга с Апеннинами.

Государственный Эрмитаж попросил итальянские музеи вернуть свои картины. Речь идет о 25 работах, переданных для миланских выставок в Палаццо Реале и Галерее Италии.

В Королевском дворце сейчас находятся полотна Тициана и Кариани. На второй выставочной площадке — экспонаты, посвященные европейскому гран-туру.

Сообщается, что Михаил Пиотровский лично обратился к руководителям этих центров. Его письмо было учтивым, но не предполагающим возражений.

Итальянское агентство ANSA: «В соответствии с решением российского Министерства культуры все взятые на время экспонаты должны быть возвращены из-за рубежа в Россию, и, как вы знаете, Эрмитаж — государственный музей, который находится в ведении Министерства культуры. Поэтому мы должны получить назад предметы Эрмитажа. Я прекрасно осознаю, что это решение вызовет у вас большое сожаление и неудобства, и надеюсь на ваше понимание».

Итальянским журналистам обращение Михаила Пиотровского прокомментировал министр культуры Дарио Франческини. Судя по его словам, все предметы искусства из российской коллекции будут возвращены.

В самом Эрмитаже информацию прокомментировали коротко. Там подтвердили, что в музей постепенно возвращаются экспонаты, выданные на выставки в разные страны. Но подробности о перемещении шедевров никогда не разглашаются ради их безопасности.

Читайте также