Собянин допустил замещение McDonald’s в Москве отечественным общепитом

10.03.2022, 15:14

Российские предприятия общественного питания готовы занять нишу ресторанов McDonald’s, поскольку сеть американского фастфуда использует отечественные продукты питания. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, предприятиям отечественного общепита понадобится на это максимум год.

Сергей Собянин: «Переговорили с целым рядом предприятий, которые работают в этой отрасли, и видим, что в течение полугода, максимум года, всю эту сеть можно спокойно заместить нашими отечественными предприятиями. Тем более что сами продукты питания поставляются на 99 процентов российскими поставщиками».

Мэр добавил, что власти Москвы попросят новые предприятия максимально задействовать сотрудников, работавших в сети ресторанов McDonald’s. Такая же схема будет использоваться и в случаях с другими предприятиями, решившими приостановить свою деятельность в городе.

Собянин отметил, что для создания дополнительной сети быстрого питания столичные власти выделят 500 млн рублей в виде льготного целевого кредитования. Мэр Москвы назвал приостановку работы 250 точек в системе McDonald’s «неприятной», однако напомнил, что в столице работают 12 тыс. предприятий общественного питания.

В четверг, 10 марта, предприниматели из сферы общепита, поставщики продовольствия и департамент торговли и услуг Москвы провели встречу, на которой условились сформировать штаб для стабилизации рынка и цен на важнейшие группы продовольственных товаров.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также