Массовую гибель туров в Дагестане связали с экспериментами американской биолаборатории

10.03.2022, 10:46

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В Дагестане зафиксировали массовую гибель туров. Парнокопытные входят в Красную книгу, сейчас же поголовье сократилось еще сильнее. Загадочная болезнь скосила молодых и взрослых особей.

В середине зимы жители Тляратинского района зафиксировали массовую гибель дагестанских туров, включенных в Международную Красную книгу. Животные погибли без видимых признаков насилия. Зоологов беспокоит несезонная вспышка заболевания, а местных жителей — и то, что их не трогают хищники.

Сотрудники Россельхознадзора и районные ветврачи взяли пробы, результаты экспертизы пока не озвучены. Известно, что болезнь поражает пищеварительную систему и кожу. Случай гибели диких и домашних животных от болезней — не единственный, вспышки фиксировали в 2011-м, 2015-м и 2016 годах.

Недалеко от российско-грузинской границы работает американский исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара. Официально здесь изучают опасные для здоровья людей и животных штаммы вирусов и бактерий. Но, по информации российских спецслужб, в лаборатории могут разрабатывать биологическое оружие.

Сотрудник спецслужб России: «По имеющимся данным, в этом центре проводятся секретные эксперименты над людьми, а с работой указанной лаборатории связаны отмечающиеся пандемии эпидемиологических заболеваний крупнорогатого скота».

Связанные новости

Читайте также