В Минобороны РФ заявили о крайне опасной провокации на Чернобыльской АЭС

09.03.2022, 20:07

Кадр из видео: Минобороны России

Украинские националисты нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, питающим Чернобыльскую АЭС, заявили в Минобороны РФ.

Замминистра обороны РФ Николай Панков заявил, что речь идет о «крайне опасной провокации», и сообщил, что украинская сторона уклонилась от организации каких-либо ремонтно-восстановительных работ.

Панков добавил, что российские специалисты «приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания».

В свою очередь замминистра энергетики РФ Павел Сорокин заявил, что «белорусской стороной в оперативном режиме проработан вопрос восстановления энергоснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы».

Отметим, что ранее сегодня в «Укрэнерго» заявили, что Чернобыльская АЭС была полностью обесточена «из-за действий российских войск». При этом в Киеве утверждают, что провести ремонт и возобновить подачу электричества невозможно из-за боевых действий. Между тем в МАГАТЭ отметили, что не видят критических нарушений безопасности на Чернобыльской АЭС.

Напомним, российские военные уже взяли под контроль Чернобыльскую и Запорожскую АЭС. Как объяснили в МИД РФ, это было сделано исключительно для недопущения ядерных провокаций.

Новости по теме

Читайте также