«США боятся»: почему на Украине экстренно сворачивают биопрограммы

09.03.2022, 13:39

Видео программы «ЧП»

На Украине происходит экстренное сворачивание биологических программ. Анализ актов уничтожения показал проведение работ с возбудителями чумы, сибирской язвы, дифтерии, сальмонеллеза, дизентерии и других опасных инфекций. Существование лабораторий на Украине подтвердила замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. Она заявила, что в Вашингтоне боятся, что Россия может получить доступ к материалам.

7 марта Минобороны России заявило, что на территории Украины в рамках совместных программ с Пентагоном действуют 30 биолабораторий, которые работали с возбудителями опасных инфекций.

По данным ведомства, сейчас на Украине происходит экстренное сворачивание биологических программ. Анализ актов уничтожения показывает проведение работ с возбудителями чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, возбудителей дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии. Как сообщили в Минобороны РФ, под предлогом борьбы с коронавирусной инфекцией Киев отправил в США образцы сыворотки пациентов, в первую очередь относящихся к славянскому этносу.

Павел Данилин, политолог: «Если вдруг там действительно разрабатывалось что-то похожее на боевой вирус, то последствия этого для имиджа США были бы просто катастрофическими. И поэтому уничтожение этих материалов, образцов и документации абсолютно оправданы для США. США очень боятся того, что может всплыть наружу».

Странные вспышки опасных болезней рядом с границей России многие годы происходили с пугающей регулярностью, отмечают российские ученые. Эпидемии кори и неопознанных кишечных инфекций были зафиксированы под Одессой. А вспышки африканской чумы год за годом происходят в Белгородской области. Если посмотреть на карту, то очаги смертельных вирусов и бактерий возникали недалеко от тех секретных лабораторий.

Подобные американские исследовательские центры находятся не только на территории Украины, но и в Казахстане, Грузии, Армении, Узбекистане, Азербайджане, то есть во постсоветском пространстве.

Подтверждает это и бывший подполковник Центрального аппарата СБУ Василий Прозоров, который с 2014 года после госпереворота стал агентом российской разведки. Прозоров провел собственное расследование о биолабораториях США. Совпадение или нет, но Майдан произошел после того, как президент Виктор Янукович решил закрыть опасные биологические проекты Пентагона.

Василий Прозоров, экс-подполковник Центрального аппарата СБУ: «Возможно это была одна из причин Майдана — то, что мы свернули сотрудничество в сфере военной биологии».

После событий 8-летней давности секретных лабораторий на Украине стало еще больше. Сейчас в стране их около 30.

Василий Прозоров: «Агентство уменьшения угроз — за этой внешне безобидной вывеской скрывается серьезная организация американская, которая ранее занималась разработками оружия массового поражения».

Сергей Карнаухов, политолог: «США фактически оказались прижаты объективными доказательствами их виновности в разработке биологического оружия. И здесь у американцев элементарная реакция — они боятся прямого серьезного обвинения в нарушении конвенции запрещения разработки биологического оружия».

Именно поэтому США были вынуждены первыми открыто признать наличие секретных лабораторий на территории Украины. Сейчас в Минобороны России изучают полученные из Украины документы по военно-биологическим исследованиям.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также