Путин подписал закон о новом этапе амнистии капиталов

09.03.2022, 13:15

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Никольский.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает проведение четвертого этапа аминистии капиталов в РФ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон, предложенный правительством, был принят Госдумой и одобрен Совфедом 4 марта. Инициатива входит в комплекс мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций.

Как поясняется на сайте Госдумы, речь в законе идет, в частности, о том, что в рамках процедуры добровольного декларирования счетов и имущества предприниматели имеют возможность задекларировать наличные. Кроме того, вместо ценных бумаг в законе устанавливается определение «финансовые активы», что позволит легализовать не только акции и облигации, но и, например, фьючерсные контракты, опционы и другие финансовые инструменты.

Кроме того, Путин подписал ряд законов, которые вносят сопутствующие изменения в Налоговый и Уголовный кодексы, а также в КоАП. В соответствии с одним из них продлеваются сроки освобождения участников амнистии капиталов от уголовной ответственности по ряду экономических преступлений.

Связанные новости

Читайте также