США признали наличие биологических лабораторий на Украине

09.03.2022, 04:28

Фото: Jon Cherry / Getty Images

США признали, что на территории Украины находятся американские биологические лаборатории. В Вашингтоне обеспокоены тем, что Россия в ходе спецоперации может получить к ним доступ.

Об этом заявила замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд на слушаниях в Сенате.

Виктория Нуланд: «На Украине есть объекты для проведения биологических исследований, на самом деле, мы сейчас весьма обеспокоены тем, что российские силы могут попытаться получить контроль над ними».

Нуланд отметила, что сейчас США работают с Украиной над тем, как предотвратить попадание любых материалов, касающихся этих исследований, в руки российских войск.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что на Украине в рамках военно-биологических программ Пентагона была сформирована сеть более чем из 30 лабораторий. Они работали с возбудителями чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии. По данным ведомства, под предлогом борьбы с коронавирусом Киев отправил в Америку тысячи образцов сыворотки пациентов, в первую очередь относящихся к славянскому этносу.

Эти данные позже подтвердили в МИД России. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в этих лабораториях разрабатывалось биологическое оружие.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также