Отдыхавшие в Крыму туристы возвращаются домой поездами

08.03.2022, 20:14

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Российские авиакомпании приостанавливают международный полеты. Это решение вынужденное, связано оно с рисками арестов и задержаний воздушных судов за рубежом. Накануне «Аэрофлот» доставил в Шереметьево туристов, отдыхавших на Мальдивах. Для этого крупнейший российский перевозчик организовал дополнительные рейсы из Мале. Многим россиянам, застрявшим за границей, приходится возвращаться через третьи страны. Те, кто отдыхал в Крыму, из-за закрытия аэропорта Симферополя едут домой на поездах.

На закрытие аэропорта железнодорожники отреагировали оперативно. Дополнительные места и дополнительные вагоны появились еще 24 марта. А уже на следующий день в расписание включили новый пассажирский состав.

Сейчас с железнодорожного вокзала Крыма можно отправить на 40 процентов больше пассажиров, чем прежде. Уехать и приехать в республику также можно на рейсовых автобусах.

На стойках регистрации в аэропорту Симферополя непривычно пусто, но воздушная гавань готова в любой момент возобновить свою работу. Сотрудники всех служб аэропорта находятся на своих местах.

В Крыму сейчас межсезонье, поэтому туристов здесь немного. Впрочем, за последние два месяца на полуострове отдохнули примерно 400 тысяч человек — это больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Вадим Волченко, министр курортов и туризма республики Крым: «Крым готовится в абсолютно спокойном режиме к туристическому сезону, к высокому сезону. Сейчас выдвинули акционные предложения, снизили цены».

Первую большая волна туристов традиционно ожидается в период майских праздников.

Читайте также