Топливо Costa Concordia качают круглосуточно

13.02.2012, 00:01

Фото: Reuters © 2012, Giampiero Sposito

Чтобы опустошить баки корабля, потребуется месяц.

С круизного лайнера Costa Concordia, который лежит на боку у побережья итальянской Тосканы, начали откачивать горючее. В баках налетевшего на рифы корабля находятся 500 тысяч галлонов, или более 1,8 миллиона литров топлива.

Работы по откачке несколько раз откладывались из-за тяжелых погодных условий. Теперь датская компания Smit и ее итальянские партнеры наконец смогли начать забор горючего.

Барт Хьизинг, сотрудник компании Smit: «Мы ожидаем, что в течение ближайших пяти дней будет хорошая погода, и мы будем работать 24 часа в сутки, чтобы откачать топливо».

На первом этапе работ специалисты будут заниматься удалением горючего из носовой части судна, где хранятся 65% запасов. По времени откачка топлива может занять около месяца.

Туристический лайнер Costa Concordia пропорол борт в Тирренском море близ острова Джильо. На борту судна находились более 4200 человек, в том числе 111 россиян. Погибли 32 человека, и тела 15 из них так и не нашли. Россияне при крушении не пострадали.

По одной из версий, крушение произошло из-за желания капитана покрасоваться перед жителями, по другой — он хотел впечатлить девушку из экипажа. В обоих случаях ему грозит суд и тюрьма. По подсчетам журналистов, если сложить сроки за все преступные действия капитана, он может угодить за решетку на 2500 лет.

Новости по теме

Читайте также