Ужас авиакатастрофы: взгляд изнутри

13.02.2012, 07:58

Она умела летать, а пришлось учиться падать. Первое и единственное интервью Юлии Скворцовой — стюардессы, чудом выжившей в катастрофе под Петрозаводском.

Юля Скворцова — единственная из всего экипажа, кому удалось выжить после падения Ту-134 прямо у посадочной полосы. Спустя несколько месяцев она может рассказать, как это было.

Юля Скворцова: «Меня накрыло чем-то. Не знаю, что это было. Может, даже не салон, потому что я на земле была. Пласты металла. Может, это хвост, я понятия не имею. Я была пристегнута. Мне кажется, наверное, Бог спас. Я видела, что крыло зацепилось. Самое страшное — видеть вот эту секунду. Последнюю секунду, которую ты видишь. И ты понимаешь, что это уже все. Секунда — это так быстро, но в эту секунду такие картинки перед глазами — вся жизнь уходит.

Меня спас Ваня, Иван (таксист, очевидец катастрофы — прим. НТВ). Он очень хороший мужчина. Он меня подобрал, усадил в машину и быстро-быстро повез в больницу. Я там была одной из первых. На руках довез, привез к одному выходу — к другому. И отдал врачам. Ванечка, спасибо тебе большое. Ты самый лучший человечек! Ты мой ангел-хранитель.

Иногда мне снятся сны об этом. Раньше постоянно снился сам момент крушения. С близкими стараюсь не вспоминать вообще. Не говорить о том, что было. И даже не задумываться. Просто жить так, как было раньше. Так проще.

О чем мечтаю? Красота моя не вернется, след останется. Но хотя бы приблизиться к тому, что было. У меня ожоги 2–3 степени и рваные раны. Я хочу вернуть просто свое тело. Я хочу быть таким же человеком, как другие люди. Понимаете? Той, которой я была. У меня страшные ноги, мне неприятно это видеть. А я молодая девушка, я тоже хочу надеть юбку, купальник.

Тем, кто тоже выжил, хочу пожелать чего-то такого внутри духовного, морального. Пусть это самое страшное, что было в жизни. И чтобы ничего плохого, даже обычной мелочи, больше не было».

Связанные новости

Читайте также