Bloomberg: британская BP прекратит заключать сделки на покупку нефти и газа у РФ

08.03.2022, 15:08

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Британская нефтяная компания BP не будет заключать новых контрактов на покупку российской нефти и газа, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на телефонный комментарий представителя компании.

По словам источника агентства, единственным исключением для покупки российских нефти и газа может быть угроза для безопасности поставок энергоносителей потребителям.

Ранее сегодня о намерении постепенно отказаться от российских нефти и газа объявила британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell. Она собирается «менять цепочки поставок сырой нефти, чтобы исключить поступающие из России объемы».

Запад с конца февраля ввел целый ряд масштабных антироосийских санкции из-за военной операции РФ на Украине. Одним из последствий этого стал рекордный рост цен на энергоносители в Европе. Европейские политики, в том числе британский премьер Борис Джонсон, признают, что без российского газа и углеводородов не обойтись, Продолжение поставок критически важно для повседневной жизни европейских граждан.

Накануне российский вице-премьер Александр Новак отметил, что отказ Запада от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка, вызовет всплеск цен до 300 долларов за баррель и выше.

Новости по теме

Читайте также