Москвичам рассказали о реставрации средневековых предметов женского быта

08.03.2022, 14:54

Фото: mos.ru

В ходе кропотливой работы по изучению исторических артефактов, найденных археологами в культурном слое Москвы, у специалистов скопился богатый арсенал предметов женского быта XVII-XIX веков.

Несколько коллекций находок, сделанных в 2020–2021 годах, включает в себя предметы рукоделия, элементы одежды, украшения и емкости для косметики. Найденные предметы, представляющие исторический интерес, очищают от грунта. Часть их них проходит водную очистку, а часть — механическую.

Затем каждый предмет получает карточку с подробным описанием места его обнаружения. Документируют не только адрес находки, но и глубину, площадь участка и культурный слой, после чего предмет получает свой номер.

Следующим шагом являются фотофиксация и графическая зарисовка ценной вещи. И только затем специалисты приступают к реставрации. По словам главы московского департамента культурного наследия Алексея Емельянова, после обработки найденные предметы будут переданы в фонды Музея Москвы.

Он отметил, что в числе предметов, найденных близ Зубовской площади, есть керамический диск для прессованных румян. Примечательно, что производителем оказался производитель из Парижа XVIII века. Другим артефактом является серьга XIX века из цветного металла. Ее обнаружили на Серебрянической набережной. Другая пара серег XVIII века найдена в Хлебном переулке. Необычно, что владелица потеряла их сразу две, а не поодиночке. Еще одним любопытным артефактом оказался парфюмерный стеклянный флакон XIX века с рельефным изображением бабочки, который нашли в Китайгородском проезде.

Как отметил глава ведомства, все эти находки говорят о том, что из века в век женщины сохраняют любовь к прекрасному, желание заботиться о доме и семье, украшать мир и преображать его.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жительниц столицы с Международным женским днем и напомнил, что название города также женского рода. Прекрасная половина человечества, по словам мэра, воплощает в себе нежность, доброту и любовь.

По материалам: Mos.ru.

Читайте также