Матвиенко предложила создать федеральное ведомство по делам женщин

08.03.2022, 10:48

Фото: РИА Новости © 2022, Совет Федерации РФ

В России следует создать единое ведомство, которое будет заниматься делами женщин, семьи и детей, заявила Валентина Матвиенко.

Спикер Совфеда обратила внимание на то, что сейчас вопросами укрепления семьи, поддержки материнства и детства занимаются различные министерства и ведомства.

Валентина Матвиенко, спикер Совфеда: «Полагаю, государству, обществу следует внимательно, всесторонне проанализировать накопленный в этой сфере опыт. В том числе вновь рассмотреть вопрос о создании органа власти федерального уровня, который бы осуществлял выработку государственной политики по делам женщин, семьи, детей, координировал и контролировал ее реализацию».

При этом Матвиенко отметила, что правовая и политическая система современной РФ «полностью свободна от дискриминации по признаку пола», однако определенные проблемы все еще сохраняются. Среди них — недостаточное представительство женщин в политике и бизнесе, разрыв в оплате труда мужчин и женщин, а также «такое позорное явление, как бытовое насилие, жертвами которого становятся, как правило, женщины».

Одновременно Матвиенко раскритиковала сторонниц радикального феминизма, которые «доводят до абсурда принцип равенства мужчин и женщин», и предупредила, что эта идеология «может привести к далеко идущим и опасным последствиям для будущего всего человечества».

Читайте также