Торжественное построение: сотрудницы полевого госпиталя принимают поздравления с 8 Марта

08.03.2022, 11:38

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Среди военных врачей много женщин, 8 Марта они встречают в палатах и операционных. Медработников поздравили в одном из полевых госпиталей.

Массового скопления людей на площадке перед полевым госпиталем обычно не увидеть. Как правило, все заняты в палатах, перевязочных, процедурных кабинетах. Только сегодня на несколько минут сделано исключение. Построение — для женщин, теплые слова и цветы — от мужчин.

Не все представительницы слабого пола попали на торжественное построение. То и дело в госпиталь привозят раненых. Провокации со стороны украинских силовиков и националистов не прекращаются. Ирине и Елене цветы, подаренные на 8 Марта, передадут коллеги.

Полевой госпиталь состоит из модулей, процедурные кабинеты, помещения для сортировки раненых, две операционные, четыре стола, у каждого работает женщина-медик. Мужчины ценят их бесстрашие и постоянное желание помочь, но и сами стараются поддерживать морально, ведь каждый день в эти палаты попадают те, чья жизнь висела на волоске.

Постоянно наготове медицинские автобусы, носилки, коробки с медикаментами. Раненых с соседних территорий в первую очередь привозят сюда, и не только военных. Накануне здесь оказалась жительница Киева со своей дочерью-подростком, которых потом переправили в белорусскую больницу. Украинские силовики убили отца семейства, а жизнь раненой матери спасли российские военные.

В такой напряженной обстановке без женщин никуда, признаются мужчины. Пациенты не раз говорили, что иногда простая улыбка и добрые слова от женщины не хуже лекарства.

Читайте также