Британия, Канада и Нидерланды заявили о продолжении политики санкций против РФ

07.03.2022, 20:22

Фото: Henry Nicholls - WPA Pool / Getty Images

Премьер-министры Великобритании, Канады и Нидерландов Борис Джонсон, Джастин Трюдо и Марк Рютте сообщили, что политика санкций в отношении России будет продолжена.

После встречи в Лондоне Джонсон, Трюдо и Рютте сделали совместное заявление. «Мы работали с нашими партнерами с целью введения беспрецедентного пакета целенаправленных и карательных санкций, чтобы изолировать российскую экономику. Мы продолжим заставлять Россию нести серьезные расходы в связи с этой вопиющей атакой», — говорится в нем.

Кроме того, они призвали Россию прекратить огонь на Украине.

Из заявления: «Призываем Россию выполнить свои обязательства по полному соблюдению международного гуманитарного права и норм в области прав человека, а также немедленно прекратить огонь, чтобы обеспечить безопасный выход гражданского населения, доставку продуктов питания и медикаментов».

ВС России начали военную операцию на Украине 24 февраля. Российский президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Сегодня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия обещала Украине, что может прекратить военную спецоперацию «в любой момент». Для этого, по его словам, власти Украины должны признать Крым российским, а ДНР и ЛНР — независимыми государствами. Кроме того, они должны внести поправки в Конституцию и отказаться от претензий на вступление в «какой-либо блок».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также