Российские цветоводы ускоряют производство тюльпанов в условиях санкций

07.03.2022, 20:54

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Традиционный цветочный ажиотаж в преддверии 8 Марта в этом году стал особенным. Сбои в логистики из-за остановки полетов и изменения валютных курсов привели к тому, что огромные партии эквадорских роз и голландских тюльпанов, на которые приходилась львиная доля рынка, до России не добрались. В затруднительном положении оказались не только российские бизнесмены и потребители, но и зарубежные фермеры, которые выращивали цветы специально к Международному женскому дню.

Накануне 8 Марта главный весенний подарок уже в дефиците, сетует Мария Рыбакова, собирая букеты. В эти дни ее цветочная лавка работает по предварительной записи. Европейские тюльпаны и южноамериканские розы не доехали до России.

Мария Рыбакова, предприниматель: «Мы не получили розу Эквадора. Мы ждали, но поставщик сказал, что он не смог прилететь. Эквадор и Голландия — процентов 70 у нас, 20 процентов цветов — юг России, это Сочи, Краснодар, Мордовия».

В таком положении сегодня тысячи предпринимателей по всей стране. После решения Европы закрыть авиасообщение с Россией только в Красноярск не прилетели четыре самолета с цветами. Не хватает букетов Новосибирску, Екатеринбургу. Эксперты предрекают рост цен от 20 процентов на обычные тюльпаны и до 200 — на редкие сорта цветов, например, орхидеи. Жертвами политики стали и европейские цветоводы. Каждый год они выращивали миллионы тюльпанов только для России. Теперь эти охапки цветов никому не нужны. Праздник 8 Марта на Западе не в почете.

Масштабное цветочное эмбарго вряд ли прогнозировали в Иркутске, когда в прошлом году начинали строить новые теплицы и приобретать современную технику. Но сегодня, когда здесь срезают в пять раз больше тюльпанов, чем раньше, оказалось — как в воду смотрели.

Георгий Ни, директор МУПЭП «Горзеленхоз»: «У нас очень много завозного тюльпана, а цель — чтобы покупали именно наши иркутские цветы, поэтому в будущем году хотим догнать до 500 тысяч, к 2025 году — до миллиона».

Небывалый урожай перед праздником получили и на Камчатке. Помимо традиционных красных и желтых, здесь вырастили тюльпаны сиренево-белых, лимонных оттенков, а также необычные для восточного полуострова сорта цветов.

Виктор Лебедев, заведующий отделение цветоводства МУП «СпецДорРемСтрой»:« В этом году мы завезли гиацинты, нарциссы. Нарциссы на Камчатку мало кто завозит, потому что они плохо поддаются транспортировке».

По прогнозам экспертов, цветочный ажиотаж начнет спадать сразу после праздника весны. Уже к лету, уверены специалисты, бизнесмены смогут наладить поставки из Африки, Южной Америки. А к следующему году рынок заполнят и отечественные флористы с российскими сортами цветов.

Читайте также