На Чернобыльскую АЭС оказавшимся в изоляции атомщикам привезли макароны и консервы

07.03.2022, 09:08

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Сотрудники Чернобыльской АЭС и российские военные, обеспечивающие безопасность на стратегическом объекте, наконец, получили долгожданный гуманитарный груз. Им доставили еду, воду и медикаменты. В первые дни специальной военной операции нацбатальоны, отступая, взорвали единственный путь сообщения − железную дорогу. Сейчас атомщики оказались в изоляции.

Тесно, темно, шумно, сильная тряска, вместо окон — узкие отверстия. О комфорте речи не идет, для этой местности подходит только бронеавтомобиль. Российские военные постоянно предупреждают о диверсантах и взрывчатках, которые украинские националисты могли установить в лесу и на дороге. По пути на Чернобыльскую опасность провокаций очень высока.

Гуманитарные колонны спешат к тем, кто сейчас на Чернобыльской АЭС. Это российские военные и персонал, который обслуживает станцию. У этих людей нет возможности вернуться домой, поэтому еда и предметы первой необходимости им очень нужны сейчас. На АЭС работают десятки человек, начиная от специалистов в области атомной энергетики и заканчивая охранниками. Сниматься для телевидения они не хотят, всех ждут дома родные, а украинские националисты продолжают в каждом пытаться разглядеть предателя.

С момента страшной катастрофы 1986 года жители Киевской области или командированные сюда специалисты постоянно следят, чтобы от атомной электростанции не исходила опасность. Но радикально настроенные нацгвардейцы, кажется, решили объект использовать как оружие, поэтому российским военным пришлось взять станцию под контроль.

Грузовик с гуманитарной помощью подъехал к главному входу, военные разгрузили его за несколько минут. В коробках макароны, консервы. На первом этаже есть столовая, есть возможность готовить еду. Почти все работники станции из города Славутича. Украинские военные подорвали участок железной дороги, а это единственный путь сообщения между городом и АЭС. Доставленной помощи хватит надолго, как только запасы закончатся, привезут еще. По этому вопросу уже ведутся переговоры с главами деревень и поселков.

Читайте также