Премьер Украины подписал запрос о прекращении членства РФ и Белоруссии в МВФ и ВБ

06.03.2022, 19:30

Фото: Olena Khudiakova/ Future Publishing / Getty Images

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что подписал обращение к странам G7 о прекращении членства России и Белоруссии в Международном валютном фонде и Всемирном банке.

Денис Шмыгаль: «Только что подписал официальное обращение к США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии о прекращении членства России и Беларуси в Международном валютном фонде и всех организациях Всемирного банка».

Ранее он заявил, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), одна из финансовых структур Евросоюза, перечислит в бюджет Украины 639 млн евро (около 700 млн долларов).

Денис Шмыгаль: «Мы ведем переговоры со всеми международными организациями и странами о финансовой помощи. Из последних решений ЕИБ перенаправит из других проектов в госбюджет Украины 639 млн евро. На правительстве мы уже приняли все необходимые для этого документы».

Премьер Украины заявил, что страна должна быстро переводить свою экономику «на военные рельсы». Для этого надо «отстроить эффективную работу всех необходимых предприятий, мобилизовать ресурсы, создать новую логистику».

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.

Новости по теме

Читайте также