Путин рассказал Макрону о провокации украинских боевиков у Запорожской АЭС

06.03.2022, 17:50

Фото: Associated Press © 2022, Alexei Druzhinin, Darko Vojinovic

Функционирование Запорожской АЭС обеспечивают ВС РФ и местные подразделения охраны, физическая и ядерная безопасность станции надежно защищена. Об этом президент России Владимир Путин рассказал в телефонной беседе со своим коллегой из Франции Эммануэлем Макроном. Беседа состоялась по инициативе французской стороны.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Эммануэль Макрон выразил обеспокоенность по поводу обеспечения безопасности атомных электростанций на территории Украины, в связи с этим Владимир Путин подробно проинформировал об устроенной украинскими радикалами провокации в районе Запорожской АЭС с задействованием диверсионной группы.

«Попытки переложить на российских военных ответственность за этот инцидент являются элементом циничной пропагандистской кампании», — подчеркивается в сообщении, при этом отмечено, что АЭС функционирует в штатном режиме, радиоактивный фон остается в норме. Все эти факты официально подтвердило МАГАТЭ.

Также российские военные контролируют Чернобыльскую АЭС. Все это делается, чтобы исключить возможность провокаций украинских неонацистов или террористов.

Кроме того, в беседе с Макроном Путин отметил, что не против встречи в формате МАГАТЭ — Россия — Украина, но не в Чернобыле, а в формате видеоконференции или в третьей стране.

В пресс-службе также отметили, что обсуждалась проблематика эвакуации мирного населения из районов боестолкновений, и Путин обратил внимание на то, что Киев по-прежнему не выполняет договоренности по этому вопросу. В частности, несмотря на объявленный 5 марта российской стороной режим тишины украинские националисты не допустили эвакуацию мирных жителей и иностранцев из Мариуполя и Волновахи, а паузу использовали только для наращивания сил на своих позициях. Также Путин выразил готовность к продолжению диалога с украинскими представителями «при безусловном выполнении известных российских требований».

Новости по теме

Читайте также