Матрасы за сотни тысяч рублей: есть ли смысл переплачивать

09.03.2022, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

Просто космические деньги тратят некоторые люди, меняя матрасы один за другим в поисках того, на котором будет действительно удобно спать. Производители предлагают самые разные технологические решения, в том числе и очень дорогие. И важнейший вопрос звучит традиционно: за что такие деньги?

1. Инновационные пружины

Помимо классических металлических, в продаже сейчас можно найти и пластиковые — как утверждается, не скрипящие. Стоимость матрасов с таким пружинным блоком начинается от 150 тысяч рублей. Есть пружины из пенополиуретана. Их необычная форма в виде цилиндров с прорезанными боковинами создает, как пишет бельгийский разработчик, 3D-поддержку тела, а матрас становятся более дышащим. Просят за такое от 100 000 рублей. Есть даже пружины из дерева — за двуспальный матрас повышенной экологичности придется отдать более 220 000 рублей.

«Двухэтажные» пружины работают под лозунгом «один матрас — для разных нас», чтобы спать было комфортно и стройным, и не очень. Если нагрузка небольшая, «включается» только верхний этаж, при увеличении давления работает и нижний. Цена начинается от 120 000.

Запатентованная российская разработка — пружина «песочные часы». Она оказывает тройной эффект по поддержке — и большому, и малому весу одновременно.

2. Необычная пена

Другая рекламируемая новация в мире матрасов — особые виды пены. Она, как утверждается, не только поддерживает позвоночник, обладая эффектом памяти формы, но и помогает сохранять комфортную температуру.

Другие виды пены, наоборот, за счет своей рыхлой структуры удерживают тепло, равномерно распределяя его по поверхности.

3. Натуральные наполнители

Для любителей всего экологичного и натурального производители матрасов заготовили огромное множество разных наполнителей. Особо популярна, например, кокосовая койра. Ее преимущества, как заявляет реклама, — это прочность, упругость и невысокая цена (можно найти модели от 15 000 рублей). Но специалисты предупреждают, что очень легко нарваться на подделку.

Есть и другие натуральные материалы — от волокна из филиппинских пальм до конского волоса, на который, кстати, существуют стандарты, то есть можно попросить сертификат. Продавцы очень хвалят. Стоят такие матрасы около 80 тысяч рублей.

4. Матрасы с пропиткой

Недавно на рынке появились и матрасы с разными ароматами — алоэ вера, зеленого чая, экстрактами целебных растений. Но, как быстро выяснилось, подходит такое не всем.

Многие производители уже исключили «пахучие» матрасы из ассортимента и сейчас ограничиваются только антибактериальной пропиткой.

5. «Умные» матрасы

Некоторыми матрасами теперь можно управлять с телефона. Образец от американской компании умеет будить, подогревать или охлаждать одну из своих половинок. Обойдется в 250 тысяч рублей.

Другая новинка от российских разработчиков может по команде с пульта или из приложения менять жесткость благодаря находящимся внутри воздушным камерам. Это предназначено, например, для пар, которые любят разную твердость спального места. Плюс в зависимости от положения тела матрас сам порекомендует уровень жесткости. Цена — 700 тысяч рублей. Еще за 100 000 можно взять «умное» трансформируемое основание. Несомненно, комфорта всё перечисленное способно добавить.

Но врачи предупреждают: залог успеха — отнюдь не в новых технологиях.

Евгений Фролов, врач-травматолог, ортопед, кандидат медицинских наук ЦКБ Управления делами президента РФ: «Материал изготовления пружин — пластиковые они, деревянные, металлические — не имеет значения, по сути. Пружина должна выполнять свою функцию, амортизирующую функцию. Форма песочных часов или прямые пружины — на мой взгляд, разницы никакой, если она работает так, как нужно. Пена с эффектом памяти, кокосовая койра, конский волос на качество сна никоим образом не влияет».

Лучший матрас — это тот, на котором комфортно именно вам. Люди все разные, и тут рецепт только один: пробовать и прислушиваться к себе. Нужны хорошая опора и расслабление мышц, и совершенно необязательно это стоит дорого и называется словом «ортопедический».

Связанные новости

Читайте также