Четырехлетнему Мирлану нужен курс реабилитации после комы

06.03.2022, 09:50

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Двухлетнему Мирлану из Стерлитамака срочно нужна помощь. Мальчик постоянно находится на аппарате ИВЛ. Это последствия пребывания в коме. По словам врачей, ребенку необходима интенсивная реабилитация. Ближайший курс терапии стоит 800 тысяч рублей, а у семьи таких денег нет.

В два года на контрольном УЗИ у Мирлана нашли опухоль в стволе головного мозга. Мальчика отправили на лучевую терапию.

Ляйсан Халикова, мама Мирлана Кашапова: «Нам поставили злокачественную опухоль. А сейчас нам говорят, что, возможно, она была доброкачественная и не надо было сразу облучать».

После протонной терапии иммунитет малыша ослаб, уверена мама. На фоне перенесенной простуды Мирлан впал в кому.

Ляйсан Халикова: «У ребенка случился пневмоторакс. Он потом пробыл три недели в медикаментозном сне. Ни в одной выписке не было указано, что это случилось из-за неправильно настроенных параметров ИВЛ».

Несколько недель без движения и долгая и сложная реабилитация. Проблема в том, что детей, прикованных к аппарату ИВЛ, российские больницы принимают крайне неохотно, ведь для них нужны особые условия. Добиться столь необходимого лечения помогла хоккейная команда «Салават Юлаев», выступившая спонсором. После интенсивной реабилитации в Ильинской больнице в Москве к малышу начали возвращаться ранее утерянные навыки. Он смог сидеть и ходить с помощью взрослых.

Сейчас самое время для повторной реабилитации, уверена мама. Мирлан по несколько часов может находиться без аппарата ИВЛ. Плюс маленький возраст, по мнению врачей, в разы увеличивает шансы на успех.

Маргарита Окунева, врач-педиатр: «Квалифицированной помощи в полном объеме они не получают. И здесь, конечно же, нужен подход комплексный, междисциплинарный, со стороны всех врачей».

Но такая реабилитация стоит почти 800 тысяч рублей — для семьи из Стерлитамака сумма неподъемная. Малыша мама воспитывает одна, папа из семьи ушел.

Чтобы помочь Мирлану, отправьте СМС на номер 3443 или 3434 с именем Мирлан и любой суммой пожертвования через пробел. Например: Мирлан 300.

Читайте также