Гонщик Русинов отказался выступать под нейтральным флагом

06.03.2022, 00:36

Фото: romanrusinoff / instagram.com

Российский гонщик и спортивный директор команды G-Drive Racing Роман Русинов отказался выполнять требования Международной автомобильной федерации и выступать под нейтральным флагом.

Международная автомобильная федерация обязала гонщиков из России и Белоруссии подписать документ, в котором отмечается, что пилоты не имеют права упоминать свои страны, использовать национальную символику и цвета государственного флага, также им запрещено делать высказывания, которые могут скомпрометировать или нанести ущерб федерации.

«Сегодня я, пилот российской команды G-Drive Racing, отказался принимать дискриминационные условия FIA. Цель каждого спортсмена — услышать гимн своей страны на пьедестале, за 10 лет международного опыта наша команда делала это многократно. Мы поднимали российский флаг, мы слышали и пели российский гимн. Ради своих болельщиков, ради своих напарников и спортивной чести ставить свою подпись под этим документом я не буду, лучше совсем не садиться за руль», — написал Русинов на своей странице в Instagram.

Пилот отметил, что команда G-Drive Racing всегда была интернациональной. «Если бы мы просили каждого отказаться от своего флага, опыта и имени, такого настоящего спортивного братства и побед никогда бы не сложилось», — подчеркнул он.

Русинов заявил, что рассматривает разные варианты проектов по развитию автоспорта в своей стране. И выразил надежду на возвращение в международные гонки «после того, когда в них вернется спортивный дух и равные условия для всех участников».

Ранее первая ракетка мира Даниил Медведев и теннисист Карен Хачанов убрали изображение российского флага из описания профиля на своих страницах в Instagram.

По материалам: Instagram Романа Русинова.

Новости по теме

Читайте также