Путин: военное положение в РФ вводить не планируется

05.03.2022, 16:20

В России нет предпосылок для введения военного или какого-либо иного особого положения, таких планов нет, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с женщинами летного состава российских авиакомпаний.

Владимир Путин: «Военное положение вводится в стране в соответствии с законом по указу президента, и он должен быть подтвержден решением Совета Федерации в случае внешней агрессии, в том числе в конкретных районах проведения боевых действий. Но у нас такой ситуации нет, и я надеюсь, не будет».

Путин отметил, что решение о спецоперации на Украине было тяжелым. По его словам, ситуация на Украине вышла из-под контроля еще «после государственного антиконституционного переворота на Украине, который активно поддерживался западными странами».

Владимир Путин: «Чего греха таить? Они же не скрывают это и прямо сказали, что затратили на это 5 млрд долларов. Пирожки там горячие раздавали на Майдане, а потом вместо того, чтобы вернуть ситуацию, даже если она вышла из-под контроля, даже если это эксцесс исполнителя… Все равно могли и должны были бы вернуть эту ситуацию в политическое русло».

Теперь санкции, которые вводятся против России, «сродни объявлению войны», заявил Путин.

Новости по теме

Читайте также