Американскую баскетболистку арестовали в РФ за контрабанду гашишного масла

05.03.2022, 13:33

Кадр из видео: ФТС России

В феврале олимпийскую чемпионку — гражданку США — задержали в аэропорту Шереметьево с партией наркотиков, сообщили в Федеральной таможенной службе РФ. Баскетболистке грозит до 10 лет заключения.

Гражданка США прибыла из Нью-Йорка и попыталась пройти «зеленый» коридор в аэропорту Шереметьево. На багаж баскетболистки среагировала служебная собака. Сотрудник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков с помощью рентгеноскопического оборудования увидел в багаже вейпы — картриджи для электронной нагревательной системы.

Эксперт установил, что жидкость в вейпах — это масло каннабиса, наркотическое вещество. В отношении гражданки США возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств в значительном размере». Баскетболистку арестовали, ей грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

По данным ФТС, задержанная спортсменка — это профессиональная баскетболистка, член Национальной баскетбольной ассоциации США, двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу в составе сборной США. В ФТС не назвали ее имя.

По данным СМИ, что речь идет о 31-летней Бриттани Грайнер, которая выступает за екатеринбургский клуб с 2015 года. В составе сборной США она становилась олимпийской чемпионкой в 2016 и 2020 годах.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также