К концу мая Смольный собор предстанет во всей красе

04.03.2022, 21:08

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Реставрация Смольного собора в Петербурге перешла в заключительную фазу. К концу мая архитектурный шедевр, построенный по проекту Франческо Бартоломео Растрелли, предстанет во всем своем величии. Храм был закрыт в 1923 году. В советские времена он был складом, музеем, архивом.

Первые работы по реставрации всего комплекса начались еще в 2015 году, сразу после того как было принято решение о передаче Смольного собора в ведение РПЦ. Чтобы привести в порядок фасады, потребовалось полмиллиарда рублей. Теперь они, что называется, одеты с иголочки, но и внутренняя часть исторического здания требовала срочного вмешательства. Бюджетом было выделено еще полмиллиарда рублей, в 2017-м началась реставрация интерьеров и появились первые сюрпризы.

Сергей Макаров, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры: «В одном месте нашли еще не состоявшийся замысел Стасова с росписью собора. Конечно, если бы Стасов завершил роспись в технике гризайль, мы сейчас собор не узнали».

Если бы основоположник русского ампира Василий Петрович Стасов, который занимался росписью собора, успел завершить работы до конца, то внутренняя часть собора сегодня выглядела бы совсем по-другому. Не такой легкой и светлой.

Сегодня от творения Стасова остался лишь эпизод на одной из арок. Просто пример того, как мог выглядеть собор. Единственное, с чем еще нет полной ясности, так это будущий иконостас. Оригинальный был утерян во время транспортировки в 1972 году. Но, по словам главы КГИОП Сергея Макарова, уже есть проект по воссозданию нового. Осталось найти спонсоров.

Читайте также