FIA: российские пилоты должны отказаться от символики РФ для участия в гонках

04.03.2022, 15:56

Фото: Lars Baron / Getty Images

Российским и белорусским гонщикам для участия в соревнованиях надо письменно отказаться от национальной и государственной символики, исполнения гимна, использования слов «русский», «Россия», «Белоруссия» даже на личных вещах. Такое постановление опубликовала Международная автомобильная федерация (FIA).

В документе отмечается, что пилоты не имеют права упоминать свои страны, использовать любую национальную символику и цвета государственного флага — даже на багаже и личных вещах. Кроме того, им запрещено делать высказывания, которые могут скомпрометировать или нанести ущерб FIA.

Также FIA пригрозила санкциями тем национальным федерациям, которые отказываются допускать российских и белорусских гонщиков к участию в соревнованиях в своих странах. Ранее о таком решении, в частности, заявила Федерация автоспорта Великобритании. В FIA подчеркнули, что все члены организации обязаны исполнять решение по допуску российских и белорусских спортсменов.

1 марта FIA разрешила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях под нейтральным флагом. Также FIA запретила проводить любые соревнования под эгидой организации в России и Белоруссии.

По материалам: FIA.

Новости по теме

Читайте также