Собянин открыл вестибюль станции метро «Новослободская» после реставрации

04.03.2022, 14:49

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации и капитального ремонта вестибюль станции «Новослободская» Кольцевой линии метро столицы.

Сергей Собянин: «Помимо текущих повседневных работ, некоторые станции требуют капитального ремонта и реконструкции. В последнее время мы на 17 станциях, действующих станциях, заменили эскалаторы. Это тяжелый процесс. Требуется закрытие некоторых станций метро, входов в метро, а ими каждый день пользуются десятки тысяч людей. Даже принять такое решение очень сложно. „Новослободская“ — одна из таких станций. Здесь не только заменены эскалаторы, но созданы новые — запущен четвертый эскалатор. Увеличена на 30% мощность. Помимо этого сделана огромная работа по ремонту и реставрации этого объекта. Одна из самых красивейших станций метро. Сегодня, можно сказать, большое событие — станция запускается уже обновленная, которая будет служить десятки лет надежно и бесперебойно для москвичей».

Руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что выполненная на станции реконструкция позволит еще 30 лет не проводить там других капитальных работ. По его словам, 99,9% работ на «Новослободской» уже завершены, осталась закончить незначительную часть на фасаде.

Максим Ликсутов: «До реконструкции в 2019 году количество пассажиров в рабочий день на этой станции было 55 тысяч. Мы ожидаем, что с открытием станции сегодня количество пассажиров будет не меньше в ближайшие несколько месяцев».

На станции поставили новые турникеты. С трех до четырех увеличилось количество касс, добавились новые билетные автоматы.

На «Новослободской» полностью обновили системы водо- и электроснабжения, вентиляции и безопасности, установили новый модуль полиции, проложили более 89 километров кабелей. Вручную были отреставрированы светильники на стенках и балюстрадах эскалаторов. Возвращено закарнизное освещение купола эскалаторного зала. Деревянные двери восстановили по архивным чертежам.

Реконструкция «Новослободской» проходила в рамках программы модернизации линий метро, которая реализуется параллельно с масштабной программой строительства новых станций. На действующих станциях меняют системы электроснабжения, управления, вентиляции, воздуховодов, обновляют сами железнодорожные пути.

Собянин в ходе церемонии открытия станции поздравил сотрудниц метрополитена с наступающим Международным женским днем. Мэр пожелал им здоровья, хорошего настроения и успехов.

Станция «Новослободская» имеет статус объекта культурного наследия. Реставрацию и капитальный ремонт на ней начали в ноябре 2020 года. Работы шли под контролем департамента культурного наследия Москвы, при этом станция продолжала обслуживать пассажиров.

Ранее Собянин сообщил, что до 2023 года москвичи получат ветку метро до аэропорта Внуково.

По материалам: АГН «Москва».

Читайте также