В Канаде задержали самолет с гражданами РФ

04.03.2022, 01:25

Фото: / Rick Madonik / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

На севере Канады задержан чартерный самолет с двумя гражданами России, направлявшимися в арктическую экспедицию.

Чартерный самолет с двумя гражданами России был задержан в аэропорту Йеллоунайф северо-западе Канады. Власти канадского региона сообщили, что самолет с российскими пассажирами направлялся в Резольют в провинции Нунавут в запланированную арктическую экспедицию.

Минтранс Канады заявил, что в ситуации разбираются представители ведомства и пограничники. Они выяснят, произошло ли нарушение недавно введенного оповещения для авиации (NOTAM), запрещающего перемещаться в воздушном пространстве Канады всем российским или имеющим сертификацию РФ самолетам, включая личные и чартерные. До выяснения обстоятельств самолет не сможет покинуть аэропорт Йеллоунайф.

В посольстве РФ в Оттаве заявили, что уже работают с местными властями для разрешения ситуации.

Напомним, в связи со специальной военной операцией на Украине Европейский союз запретил российским воздушным судам приземляться, взлетать или пролетать над своей территорией. США, Канада и некоторые другие страны также ввели запрет на использование воздушного пространства для всех самолетов, связанных с РФ. Россия ответила зеркальными мерами, закрыв небо для самолетов нескольких десятков стран. Американские авиакомпании начали отменять и перенаправлять рейсы, следовавшие ранее через воздушное пространство России.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также