Лавров оценил реакцию Запада на предложения России по гарантиям безопасности

03.03.2022, 13:53

Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским и иностранным журналистам выразил уверенность, что выход из украинского кризиса будет найден. По словам министра, условия, которые ставит Россия, минимальны, позиция нашей страны хорошо известна и обсуждается в том числе на российско-украинских переговорах.

При этом Лавров еще раз подчеркнул, что Россия не может позволить, чтобы с территории соседнего государства в случае вступления Украины в НАТО исходила угроза нападения.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «С какой стати Запад за нас определяет, что нужно для нашей безопасности? Решили, что „Северный поток — 2“ не нужен для обеспечения безопасности ЕС в энергетическом плане, поскольку эта безопасность будет обеспечена поставками американского сжиженного природного газа в несколько раз дороже. Вот о чем идет речь, что нас слушают, но не слышат».

Как заявил министр, США уже подчинили себе Европу и пытаются сделать то же самое с Россией, но Москва будет руководствоваться только своими интересами.

Читайте также