Международный паралимпийский комитет запретил россиянам участвовать в Играх в Пекине

03.03.2022, 10:18

Фото: Wang He / Getty Images for International Paralympic Committee

Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Пекине.

Отметим, что накануне МПК допустил российских спортсменов до Игр в нейтральном статусе. Решение было изменено после специально созванного заседания правления МПК.

Паралимпийский комитет России (ПКР) считает запрет необоснованным, так как оно «противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи — аполитичности спорта инвалидов».

«В качестве виновников нынешних политических конфликтов в этом решении оказываются ПКР и российские паралимпийцы. Между тем они не только не совершали ничего, что хоть каким-то образом может быть истолковано как участие в нынешних политических осложнениях, но, напротив, в полном соответствии с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) вывели из руководящих органов ПКР лиц, имевших какое-либо отношение к политическим структурам», — отмечается в сообщении ПКР.

После начала спецоперации России на Украине против нашей страны начали вводить жесткие санкции, в том числе в спорте. Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным организациям отстранить от соревнований российских и белорусских атлетов. Большинство федераций так и поступили, также было принято решение перенести ряд соревнований из России.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также