Госдума рассмотрит меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций

03.03.2022, 03:11

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Белоусов

Правительственный пакет законопроектов о способах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций внесли на рассмотрение нижней платы российского парламента.

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, предусматривающих целый комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Документ опубликован в электронной базе Госдумы в ночь на четверг.

В числе мер поддержки предлагается, например, установить «кредитные каникулы» до 30 сентября, отменить до конца года проверки в отношении малого и среднего бизнеса, IT-компаний, ввести упрощенный порядок госзакупок, установить ограничения на вывоз лекарств. Правительство также сможет проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям в течение 2022 года.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о целом ряде мер, которые должны поддержать разные отрасли и граждан в условиях санкций. Например, правительство получит дополнительные полномочия на рынке фармацевтики, планируется самый масштабный этап амнистии капиталов, российским IT-компаниям предоставят дополнительные льготы, а желающих вложить деньги в золото освободят от уплаты НДС. Молодых специалистов IT-компаний ждут отсрочка от призыва и льготная ипотека, пока они работают в цифровой индустрии, а сами IT-компании — серьезные налоговые преференции.

По материалам: сайт электронной базы Госдумы РФ.

Читайте также