Как правительство России поддержит бизнес и граждан в условиях санкций

02.03.2022, 20:16

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Ситуация в экономике требует быстрых и эффективных решений заявил сегодня на заседании правительства Михаил Мишустин. Премьер объявил о целом ряде мер, которые должны поддержать разные отрасли и граждан. Так, правительство получит дополнительные полномочия на рынке фармацевтики, планируется самый масштабный этап амнистии капиталов, российским IT-компаниям предоставят дополнительные льготы, а желающих вложить деньги в золото освободят от уплаты НДС.

Гибкость — то, самое слово, которое определяло работу правительства в разгар пандемии, определяет гибкость работу кабмина и сейчас. А поскольку любые экономические санкции — это новые возможности, Михаил Мишустин, открывая заседание правительства, сделал упор на самую широкую поддержку малого и среднего бизнеса в целом и цифровых его секторов в частности. Молодых специалистов IT-компаний ждут отсрочка от призыва и льготная ипотека, пока они работают в цифровой индустрии, а сами IT-компании серьезные налоговые преференции.

Михаил Мишустин, премьер-министр: «Малый и средний бизнес с 10 марта и до конца года освобождается от проверок. Сроки уплаты налогов будут продлены. Причем, такие полномочия получат и субъекты, чтобы они смогли облегчить бремя региональных налогов. Также правительство на полгода продляет малому и среднему бизнесу компенсацию при использовании системы быстрых платежей. Это даст возможность во взаиморасчетах не обращать внимания на то, что там с санкциями».

Жизненно же важной инициативой кабмина можно назвать меры, которые помогут стимулировать фармацевтов на производство лекарств, не имеющих зарубежных аналогов, а также пресечь вывоз из страны некоторых медицинских изделий.

Михаил Мишустин заверил, что в условиях санкций правительство самым внимательным образом следит развитием экономической ситуации и будет незамедлительно реагировать.

Связанные новости

Читайте также