«Земля дрожала»: жители Донецка — об обстрелах домов украинскими военными

02.03.2022, 19:32

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «Сегодня»

В ДНР сегодня сообщили о гибели и ранениях нескольких человек в результате новых обстрелов населенных пунктов. Удары наносились по районам, где находятся жилые дома и социальные объекты. Последствиями обстрелов занялся СК России, его руководитель поручил расследовать все случаи нанесения артиллерийских ударов с украинской стороны, в результате которых пострадали мирные жители.

Такого не было здесь с 2014 года, говорят местные жители. Украинские военные словно пытаются напоследок оставить как можно больше разрушений в жилом секторе. Огонь открыли по Кировскому району Донецка, жители которого уже практически забыли о том, что такое жить под огнем артиллерии.

Массированный обстрел велся прицельно по жилой застройке. Часть снарядов упала за домами, просто повредив остекление, а один из них угодил прямо в балкон местного жителя Андрея Синюгина. Мужчину и его супругу спасло только то, что незадолго до взрыва они перешли в другую комнату. По словам Андрея, никто не ожидал обстрелов именно с этого направления — последние пару лет здесь было тихо.

Обстрел, который привел к таким разрушительным последствиям, разумеется, перепугал местных жителей — большая часть сейчас собирает вещи и собирается переезжать к родственникам ближе к центру Донецка, хотя и там, судя по артналетам последних дней, нельзя чувствовать себя в полной безопасности.

Виктор Баленко, местный житель: «Очень мощные, очень. Необычно даже мощные, так у нас не было никогда. Пролетали мины, свистело, разрывы были незначительные, а это сильные. Я вот в военном не очень разбираюсь, но земля дрожала».

Силы ДНР сейчас открывают ответный огонь на подавление таких точек. Впрочем, хаотичные обстрелы до сих пор продолжаются.

Новости по теме

Читайте также