«Остановитесь в разжигании ненависти»: Поклонская призвала русских и украинцев к единению

02.03.2022, 18:31

Кадр из видео: nv_poklonskaya / instagram.com

Заместитель главы Россотрудничества Наталья Поклонская выступила с обращением к россиянам и украинцам и разместила запись в своем Telegram-канале.

Поклонская призвала русских и украинцев к единению, в противном случае ненависть станет «инструментом по уничтожению целого мира».

Наталья Поклонская: «Те, кто сейчас ненавидит русских или украинцев, либо слишком восхищается или превозносит одну нацию над другой, незаметно становятся инструментом по уничтожению целого мира. Остановитесь, пожалуйста! Мне кажется, мы зашли слишком далеко, пора брать на себя смелость за будущее самостоятельно, не передавая его в руки тех, у кого оружие».

Поклонская обратилась ко всем русским и украинцам с призывом не разделяться, а объединиться друг с другом, не выясняя, кто патриот, а кто нет. «Мы или осознаем все вместе, или уничтожим мир, после чего через страдания придем к пониманию того, что надо уметь принимать выбор других», — добавила заместитель главы Россотрудничества.

Наталья Поклонская: «Прошу вас: остановитесь в этом безумии и разжигании ненависти друг к другу, усомнитесь в себе и проявите человеческое сострадание к миру, который на волоске. Надо, наконец, признать, что все эти 8 лет одна часть Украины жила в кошмаре под молчание и осуждение другой ее части».

Поклонская вспомнила свою бабушку Дубровскую Лидию Михайловну, участника ВОВ, которая тоже жила там и которую тоже называли «сепаратистом».

Наталья Поклонская: «Она умерла до того, как наступил сегодняшний кошмар. Я знаю, что она бы сказала нам сегодня: что жалко людей, деточек и всех, кто сегодня вынужден жить так же, как они все эти почти 8 лет, прячась от снарядов».

По словам Поклонской, ее бабушка сказала бы, что готова пожертвовать собой, чтобы другие жили — в Киеве, Харькове, Полтаве.

Сейчас на Украине идет специальная военная операция, о проведении которой Владимир Путин объявил 24 февраля. По словам президента, это решение стало ответом на обращение руководителей республик Донбасса, независимость которых Россия признала днями ранее. По словам главы государства, Москва не собирается оккупировать украинские территории. Как подчеркивало российское Минобороны, наша армия высокоточными средствами выводит из строя военную инфраструктуру, гражданскому населению бояться нечего, потому что удары по украинским городам Украины не наносятся.

Новости по теме

Читайте также