Петербургские депутаты хотят создать молодежный парламент

02.03.2022, 17:46

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Депутаты городского ЗакСа обсуждали формирование новых законодательных органов, комиссий и даже возрождение молодежного парламента.

Этим утром обстановка в парламенте накалялась по мере поступления новых законопроектов. В первой половине солировал представитель фракции большинства Денис Четырбок. Созыв новый, а значит и работать нужно по-новому. Изменится количество и формат межведомственных комитетов и комиссий парламента. К уже имеющимся, например, добавятся три новые — по городскому хозяйству, транспортному развитию и молодежной политике. Депутатов в каждом органе станет меньше.

Денис Четырбок, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Речь не идет об увеличении численности депутатов. Будет определенное переформатирование по количеству членов комиссии. Если раньше было десять, теперь их будет семь, но и направлений деятельности станет больше. Вместо семи их станет десять. Концентрация внимания депутатского корпуса на более точечных проблемах будет выше».

С арифметикой на этом заседании были не согласны яблочники. Ведь если количество депутатов в комиссиях сокращается, столь малочисленной фракции просто не хватит в них мест. Гладкую статистику голосования «за» законопроекты регулярно портили их два «против».

Еще одно место, где они себе места не находили — Молодежное заксобрание. Четырбок предложил вариант нового органа, где юные политики учились бы парламентаризму и взаимодействовали со взрослым парламентом. Пока это взаимодействие, правда, заканчивается распределением мест. Из 50 человек лишь треть будут представители фракций, которые займут места в пропорциях основного горсовета.

Александр Шишлов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы должны обеспечить, чтобы это был действительно представительный орган. Чтобы в нем, например, смогли заседать люди, которые участвовали в муниципальных выборах, которые не смогли принять участие в муниципальных выборах, потому что их несправедливо и незаконно не зарегистрировали, чтобы в нем могли быть люди, которые сегодня имеют другую точку зрения. Например, выходят на антивоенные акции и задерживаются».

Молодых депутатов в основном будут не выбирать, а назначать. О процедуре не сказано ни слова. Сомневающихся по поводу законопроекта было много, но на его принятие это не повлияло.

Но наибольшие споры вызвало предложение представителя Смольного Константина Сухенко закрыть реестр дольщиков. Логика проста: нуждающихся с каждым годом становится всё меньше. Например, за 2021-й таких было пять человек.

По предположениям Смольного, в ближайшем будущем новых обманутых дольщиков вообще не будет. Проблема решается успешно, и правительство хочет сконцентрироваться на тех, кто до сих пор в режиме ожидания — таких около 150 человек. Депутаты из «Справедливой России» напряглись и возмутились. Спикер успокоил: в реестр включат тех, кто окажется в сложной жизненной ситуации.

Представители Смольного успокоили: ликвидировать список никто не собирается. Просто если новые нуждающиеся появятся, то и с реестра пыль смахнут. Правда, спешка почему-то всё равно сохранилась. Предложения по поправкам от депутатов ждут только до конца этого дня.

Читайте также