Ленинградцы выбрали парки, скверы и набережные для благоустройства в 2023 году

02.03.2022, 16:11

Фото: lenobl.ru

В Ленинградской области сообщили, какие общественные пространства будут благоустроены по результатам голосования жителей в 2023 году. В списке значатся больше 100 территорий.

Комитет по ЖКХ Ленинградской области и центр компетенций подвели итоги голосования по объектам благоустройства, которое прошло с 7 по 25 февраля на платформе вМесте47.рф. Жители назвали общественные пространства, которые должны быть приведены в порядок в первую очередь.

Их благоустройство будет произведено в 2023 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Таким образом будут преображены Березовая роща в Сясьстрое, Нижний парк Всеволожска, улица Графская в Мурине, Спортивный сквер в Кудрове, Сад скульптур в Выборге, Гатчинский дворик, сквер вдоль набережной канала в Ивангороде, продолжение Прибрежного парка в Киришах, Библиотечный сквер во Мге, Аллея ветеранов в Павлове, Китайский сад в Ропше, Ярмарочная площадь в Серебрянском и скейт-парк в Заклинском поселениях, набережная Свири в Подпорожье, памп-трек в Мельникове, семейная пешеходная зона в Ульяновке, парк отдыха и развлечений в Любани.

Александр Тимков, председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области: «Всего в голосовании приняли участие 76 596 жителей. Самыми активными стали респонденты из Гатчинского, Всеволожского, Волховского, Ломоносовского районов и Соснового Бора. Победившие парки, скверы, набережные, многофункциональные спортивные и детские пространства ждет подготовка дизайн-проектов с учетом пожеланий жителей, участие в отборе на включение в программу и выделение средств на реализацию».

Специалисты разработают дизайн-проекты по благоустройству выбранных объектов в населенных пунктах с численностью населения больше 10 тысяч человек. Весной пройдет дополнительное онлайн-голосование.

Отметим, что в 2022 году в Ленинградской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустраивается 77 территорий, за которые жители региона проголосовали в прошлом году.

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также