Обвиняемый в убийстве 15-летней школьницы полицейский отказался признавать вину

02.03.2022, 14:36

Видео программы «ЧП»

В Самаре начался процесс по делу об убийстве школьницы. Трагедия вызвала резонанс. Многие жители города просто не верили в то, что начальник районного угрозыска оказался хладнокровным убийцей.

Последние полгода бывший замначальника отдела уголовного розыска полиции по Советскому району Самары провел в СИЗО. Доказательств против Антона Безчетвертева больше чем достаточно, считают следователи. Но в суде экс-офицер свою вину в убийстве 15-летней школьницы отрицал и точно не раскаивался в том, что сделал.

В то, что специалист по раскрытию особо тяжких преступлений, человек, на счету которого несколько громких задержаний, в том числе педофилов, мог убить школьницу, сложно было поверить и его коллегам, и следователям. Но все улики и показания свидетелей не оставили сомнений. По версии следствия, поздно вечером именно Безчетвертев сбил на своей машине Катю, которая вышла на пробежку. Девушка была еще в сознании, когда полицейский, выйдя из машины, на нее набросился.

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России: «С целью сокрытия ДТП он ножом нанес несовершеннолетней пять ударов в шею, от которых она скончалась на месте. Расследование осложнялось тем, что обвиняемый не признавал причастность к преступлению».

На Безчетвертева вышли после допросов свидетелей преступления. Они успели запомнить номера машины. Знали полицейского многие, в том числе и отец Кати Дмитрий, так как родственники полицейского жили в его доме этажом ниже.

Катя была немного замкнутой, переживала смерть матери, которая скончалась шесть лет назад после болезни. Отец пытался уделять девочке как можно больше времени. Катя закончила восьмой класс, планировала через год поступать в колледж. Отлично рисовала, в последнее время занялась спортом, поэтому и пошла вечером на пробежку. Дмитрий пытался ей дозвониться, когда она не вернулась домой, а затем в дверь постучались полицейские.

На судебных заседаниях Дмитрий старается не общаться с экс-полицейским. Говорит, до сих пор не понимает, как можно было так поступить с его дочерью. Ведь у самого Безчетвертева трое детей, младшему меньше года. Этим, кстати, подсудимый тоже апеллирует в суде, понимая, что по статье «Убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии» ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Связанные новости

Читайте также