Москва вышла в лидеры по числу медалей на международных олимпиадах школьников

02.03.2022, 12:55

Фото: РИА Новости © 2022, Михаил Мокрушин

Качество знаний московских школьников остается на высоком уровне, что подтверждается результатами участия в международных олимпиадах. В прошлом году на зарубежных интеллектуальных соревнованиях они завоевали 19 золотых и пять серебряных медалей.

Впервые Москва обошла признанные мировые центры качественного школьного образования — Сингапур и Шанхай, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы. При этом уровень знаний подтверждается и результатами ЕГЭ по итогам 2020/2021 учебного года.

Пресс-служба мэра Москвы Сергея Собянина: «По итогам последнего единого госэкзамена 37,7% выпускников набрали 220 и более баллов по трем предметам. В 2010 году их было 13,3%. Каждый восьмой выпускник награжден медалью правительства Москвы „За особые успехи в обучении“».

Также отмечается, что по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2020/2021 учебном году победителями и призерами оказалось рекордное число учеников из столицы. Минимум одного победителя или призера подготовила каждая вторая школа Москвы.

В ноябре прошлого года российские школьники блестяще выступили на международных соревнованиях. На 14-й олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая проходила в Колумбии в дистанционном формате, они установили абсолютный рекорд. На счету российской команды оказалось восемь золотых и две серебряные медали, что вывело ее на первое место среди стран-участниц.

По материалам: Mos.ru.

Читайте также